Гидрофобизация фасадов ВИРСИЛАНОМ

Гидрофобизация фасадов ВИРСИЛАНОМ

Virsilan_2

Вы построили загородный дом из облицовочного кирпича с таким же забором. И вот этот кирпич  покрывается белым налетом. Это высолы – выход солей из толщи стены при испарении из нее воды. Вы не знаете, как с этим бороться.
Проблема на первый взгляд, кажется простой, но решить ее можно лишь обладая определенными знаниями, опытом и соответствующими материалами.
Теория и практика: Последнее время на строительном рынке появилось большое предложение гидрофобных составов и смывок солей. Хотелось бы внести ясность в вопрос высолов на кирпиче. Природа появления солей следующая: вода проникшая в кирпич тем или иным образом растворяет содержащиеся в силикате соли. При высыхании кирпича этот солевой раствор движется к открытой поверхности кирпича – вода испаряется, а соли как кристаллические образования остаются на поверхности, не радуя нас белым налетом. Вода в кирпиче вот источник солей. Они появляются и от остаточной влаги в кирпиче при его производстве. Это можно наблюдать,  вскрыв  хорошо запакованную паллету кирпича.  Они появляются и после высыхание кладки, так как кирпич при этом напитывает воду с раствора. Вам теперь понятно, что гидрофобизирующие добавки в раствор скорее спасают от солей швы кладки,  чем кирпич, как пытаются нам рассказывать продавцы добавок в раствор. Практика показывает — соли, — могут выступить и «под гидрофобизатором»,  и вы теперь знаете почему,  поэтому рекомендации производителей кирпича о окунании лицевой поверхности в гидрофобный раствор, перед укладкой кирпича – просто не профессиональны. Высолы  появляются и после обильных атмосферных осадков, «косых  дождей» — все по той же причине, — проникновения воды в толщу кирпича. Метод правильного использования гидрофобизатора – один. Гидрофобизацию делать летом или поздней весной, дать кирпичной   кладке (новой или старой) высохнуть окончательно, если есть соли удалить их специальными составами,  после чего нанести гидрофобизатор, с одним учетом, —  настоящий гидрофоб, — это всегда кремнийорганическая пропитка, но не состав на акрилатной основе, что тоже имеет место на рынке.

Virsilan_

ТМ Виртус  предлагает комплекс, успешно решающий эту проблему и состоящий из очистителей фасадов «Виртус ОФ», и гидрофобизирующих жидкостей «Вирсилан-В»
Очиститель фасадов «Виртус ОФ»: — гель для удаления высолов преимущественно сульфатного и карбонатного происхождения. Расход – 1 л. на 3 – 4 м².
Удаление солей с кирпичной кладки: Очиститель фасадов нанести  при помощи малярной кисти или валика на обрабатываемую поверхность. Выдержать 3 — 10 минут. В случае впитывания или высыхания состава ранее указанного времени необходимо повторить обработку. Удалить очиститель с обрабатываемой поверхности влажной тряпкой, при помощи щетки.
Предотвращение появления высолов: Чтобы предотвратить дальнейшее появление высолов, фасад необходимо обработать гидрофобизирующей (водоотталкивающей) жидкостью «Вирсилан-В».
«Вирсилан-В» – это кремнийорганическая пропитка, не содержащая растворителей, разводимая водой, абсолютно экологически чистая. Она проникает в материал на глубину 1,5 – 5 мм и создает водоотталкивающий, паронепроницаемый слой. Имеет большой срок службы — не менее 10 лет.
Обработка «Вирсилан-В» необходима для того, чтобы вода от косых дождей, мокрого снега и т. д. Не проникала внутрь стен или других элементов зданий. Именно вода, испаряясь, вновь выносит соль на поверхность.

???????????????????????????????

Защита от мороза и влаги
После обработки гидрофобизирующей жидкостью морозостойкость обработанного материала увеличивается в несколько раз, а прочность —  на 24 – 26%.  Это особенно ценно для кирпичных заборов и столбов, более всего подверженных разрушению от воды и мороза.
Та же ситуация с популярной на сегодня тротуарной плиткой. Наибольшие разрушения происходят на поверхности в весенний период, когда днем от солнца тает снег и плитка «набухает». Ночью, замерзшая вода расширяется и происходит разрушения изнутри. Покрыв сверху плитку «Вирсилан-В», вы увеличите срок ее службы в несколько раз.
Кроме выше перечисленного «Вирсилан-В» применяется как гидрофобизирующая жидкость  по бетону, штукатурке, пенобетону, известняку. В сочетании с водоотталкивающими свойствами это еще и грунт для фасадных красок. Использование «Вирсилан-В»  в этом качестве уменьшает расход краски примерно вдвое, а срок ее службы увеличивается в три-шесть раз. «Вирсилан-В» также применим в помещениях с повышенной влажностью:  бани, сауны, бассейны. Кроме того, он обладает антигрибковым эффектом. На обработанной поверхности грибок уже не появляется.
Имеет смысл покрывать «Вирсилан-В» черепичные или шиферные крыши, особенно с небольшим скатом. Дело в том, что из-за хорошей впитываемости влаги на этих крышах часто начинают расти мхи и лишайники; это, как минимум, не улучшает внешний вид крыши. Можно обрабатывать «Вирсилан-В» фасады, покрашенные известью. Белая известь на фасаде красива, но недолговечна, ее смывают дожди. Если покрыть известь «Вирсилан-В», вода становится ей не страшна. Грязь тоже не будет на ней оседать. В итоге получается дешевая, долговечная и ослепительно белая фасадная краска.

Крымский Центр ГИДРОИЗОЛЯЦИИ
АР Крым  г. Симферополь
тел.: +7 (978) 854 56 26 Олег Игнатьев