ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ КРЫШ (ДБН В.2.6-14-97_том.3)

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ КРЫШ (ДБН В.2.6-14-97_том.3)

Общие требования

2.1 Для поддержания работоспособности тепловодозащиты покрытия необходимо постоянно под­держивать чистоту ее поверхности и безотказную работу систем водоотвода, своевременно выявлять и устранять возникающие незначительные и весомые дефекты.

Основу деятельности эксплуатационных служб в этом случае должны составлять технические осмотры и планово-предупредительные ремонты.

Технические осмотры

2.2 Система своевременного выявления и ликвидации дефектов в кровлях предусматривает два вида осмотров — очередной и внеочередной.

2.3 Очередные осмотры по времени их проведения подразделяются на весенние и осенние, а по объему выполнения — на визуальные и инструментальные.

Очередной осмотр предусматривает выявление технического состояния покрытия для определения объемов работ по проведению текущего ремонта в теплый период года или необходимости включения покрытия в план капитального ремонта на следующий год.

2.4 Обследование технического состояния совмещенных крыш должно включать четыре последова­тельно выполняемые этапы:

—       первый — обследование общего состояния покрытия, при котором осуществляется осмотр внут­ренней (нижней) поверхности несущих элементов покрытия (блок-прогонов, плит и настилов) с фиксацией мест образования высолов (химического воздействия), трещин и прогибов;

—       второй — обследование состояния водоотводов, при котором осуществляется осмотр поверх­ности кровли с фиксацией: наличия или отсутствия гребней водоразделов, четко ограничиваю­щих площадь поверхности, с которой обеспечивается водосбор в одну воронку; наличия и рабо­чего состояния водоприемных воронок; фактического уклона скатов покрытия; наличия, распо­ложения и площади «блюдец», в которых застаивается дождевая и талая вода; технического сос­тояния карнизов (уклон, жесткость закрепления);

—       третий — обследование состояния кровельного ковра, при котором осуществляется осмотр поверхности кровли по квадратам и вдоль всех мест примыканий с фиксацией вздутий, отсло­ений, складок и наплывов, шелушения поверхности (гниение), трещин, прорывов и пробоин;

—       четвертый — обследование состояния теплоизоляционного слоя, при котором осуществляется вырубка и отбор образцов утеплителя для лабораторной проверки степени его увлажнения, структурной прочности и объемной массы; при массовом намокании осуществляется систе­матизированный отбор образцов для построения гидрогоризонталей накопления влаги на пок­рытии.

Примечание 1. Работы по обследованию состояния покрытия следует выполнять с применением планов-схем покрытия, на которых дана проектная разбивка поверхности на водоразделы, размещение водоприемных воронок и всех выступающих конструкций, к которым примыкает кровельный ковер. Результаты обследований следует оформлять в виде специальных условных обозначений на плане-схеме с расшифровкой их в прилагаемых таблицах.

Примечание 2. Общее состояние качества совмещенной крыши в первую очередь следует оценивать с точки зрения количества влаги в толще утеплителя и динамики накопления ее во времени, от чего зависит появление, прирост и весомость разрушений покрытия и срок службы его в целом. Основные показатели влияния влажности теплоизоляционного слоя на эксплуатационное состояние совмещенных крыш приведены в таблице 1.

Примечание 3. При проведении обследований и принятии решения о ремонте следует пользоваться «Инструкцией по проектированию и устройству систем осушения теплоизоляционных слоев совмещенных крыш» (НИИ строительного производства, г. Киев).

2.5 При техническом осмотре чердачных крыш необходимо обращать внимание на состояние кровли, примыканий кровли к стенам чердака, вентиляционных и дымовых труб и элементов стропильной системы. Места повреждений следует отмечать мелом, краской или другим способом. Результаты осмотра крыши вносятся в ведомость учета с перечнем отмеченных дефектов и указанием необходимых мер по их устранению (приложение 4).

При проведении обследования на чердаке необходимо проверять исправность входных дверей и люков, замков и задвижек к ним, слуховых окон и жалюзийных решеток, дымоходов и дымовых труб. Состояние утеплителя и пароизоляции определяется выборочно в пристенных зонах и в середине чердака. При этом следует контролировать толщину утеплителя, влажность, пригодность ходовых дорожек. Одновременно с этим необходимо проверять надежность теплоизоляции трубопроводов систем тепло- и водоснабжения. Двери выходов на чердак, люки должны быть обеспечены самозакрывающимися задвижками и открываться только по разрешению эксплуатационной службы.

Таблица 1

Влияние влажности теплоизоляционного слоя совмещенных крыш на их техническое состоянии

Превышение нор­мативной влажности, раз

Характеристика технического состояния

Срок

службы, лет, и потребность в ремонте

Основные дефекты

Повышение теплопровод­ности, %

 

До 2

Вздутия на поверхности кровельного ковра, составляю­щие 10-15 % общей площади покрытия; отслоения кровельного ковра в местах переходов с го­ризонтальной поверхности на вертикальную, состав­ляющие 30% общей длины примыканий

До 50

5-7 (техническое обслуживание)

2-5

Вздутия на поверхности кровельного ковра, составляющие 20-60% общей площади покрытия; отслоения полотнищ на нахлестах верхнего слоя рубероида по длине 10-40% их общего количества; разрывы слоев кровельного ковра вдоль кромок усиле­ний ендов общей длиной 5-15 м на каждые 1000 м2поверхности; отслоения кровельного ковра в местах переходов с го­ризонтальной поверхности на вертикальную, составляющие до 70% общей длины примыканий

На 50-100

До 5 (текущий ремонт)

Более 5

Разрушение кровельного ковра (в виде вздутий, отслое­ний полотнищ в нахлестах, разрывов и гниения основы рулонных кровельных материалов) на поверхности не менее 70% общей площади покрытия; разрушение кровельного ковра с отрывом его кромок вдоль примыканий — повсеместно

Более 100 (теплоизоляция не работает)

Непригодна к эксплуатации (капитальный ремонт)

2.6   Обследование чердачных перекрытий с деревянными балками необходимо проводить не реже одного раза в 5 лет.

На пристенных участках шириной до 1 м производят тщательный осмотр деревянных балок и других опорных частей. При обнаружении загниваний необходимо заменить поврежденные элементы перекрытия и при необходимости включить в план текущего ремонта на ближайший период соответствующий конструктив крыши.

В случаях необходимости выявления состояния несущих и самонесущих элементов крыши (при наличии сверхнормативного прогиба, трещин в стропилах, прогонах, опорных узлах и др.) и причин возникновения дефектов в комиссию привлекают представителей технической экспертизы, разработчика проектной документации, завода-изготовителя и др. Комиссия обследует конструкции и разрабатывает рекомендации по устранению обнаруженных дефектов.

2.7   Очередной осенний осмотр производится не позже чем за месяц до начала отопительного сезона и предусматривает разработку мероприятий по подготовке к эксплуатации и техническому обслуживанию покрытия в предстоящий зимний период года.

Зимой в отапливаемых зданиях температура воздуха в чердачном помещении должна превышать температуру наружного воздуха, но не более чем на 5-6 ºС.

2.8   Внеочередные технические осмотры следует проводить после сильных ветров (бурь), ливней и сильных снегопадов.

Планово-предупредительные ремонты

2.9 В комплексе планово-предупредительных ремонтов крыш следует различать два основных их вида — текущий и капитальный.

2.10 Текущий ремонт крыши заключается в систематическом и своевременном проведении работ по сохранению отдельных ее элементов от преждевременного износа и своевременному устранению повреж­дений, возникающих в процессе эксплуатации. Текущий ремонт следует выполнять в плановом порядке при разделении его на техническое обслуживание (ТО), текущий профилактический (ТП) и текущий непредвиденный (ТН) ремонты.

2.11 Техническое обслуживание заключается в проведении работ по своевременной подготовке к эксплуатации покрытия в весенне-летний и осенне-зимний периоды года. В состав работ по техническому обслуживанию должны входить:

—        в весенне-летний период для совмещенных крыш — очистка кровли от мусора и грязи; очистка и закрепление водоприемных воронок, труб и колен; закрепление и выборочная окраска ме­таллических фартуков и зонтов; ремонт карнизных свесов; ремонт ходовых дорожек; мелкий ремонт поверхности кровельного ковра (отдельные вздутия и отслоения полотнищ, локальные бронирующие посыпки); для чердачных крыш — окраска металлических деталей стропильной системы; антисептирование и огнезащитная обработка несущих элементов крыши;

—        в осенне-зимний период для совмещенных и чердачных крыш — очистка кровли от мусора, грязи, листьев, промышленных аэрозолей, льда и снега; остекление фонарей и слуховых окон; очистка водоприемных воронок с проверкой герметичности и эластичности их стыковки со сто­яками; утепление шахт, стояков, дефлекторов и выходов на покрытие. Подлежат фиксации глу­бина и места скопления снега, образование ледовых пробок в водоотводящих трубах и степень опасности обмерзания карнизов.

Очищать кровлю от снега разрешается только деревянными лопатами. При этом сосульки в зоне карнизных свесов необходимо снимать специальными приспособлениями, исключающими повреждение деталей карниза.

Сбрасывать снег необходимо равномерно, исключая неравномерность нагрузки стропильной системы. При этом для сохранения кровли следует оставлять на ее поверхности слой снега не менее 5 см.

2.12  Текущий профилактический ремонт является основой технической эксплуатации кровли и заключается в своевременной ликвидации повреждений с целью предупреждения их дальнейшего развития (накопления); текущий профилактический ремонт должен планироваться по объему, месту и времени проведения на основании описания повреждений, обнаруженных при технических осмотрах, и про­водиться согласно графикам не реже одного раза в три года. При выполнении текущего ремонта совмещенных крыш необходимо устранять дефекты, приведенные в приложениях 2 и 3 данного тома норм.

Работы по текущему ремонту чердачных крыш должны включать выравнивание слоя (насыпного); дополнительное утепление трубопроводов и систем водоснабжения; усиление стропил, прогонов и элементов обрешетки; установку дополнительных скоб и болтов в соединениях деревянных стропильных систем; частичную замену мауэрлатов и отдельных досок в разжелобках; ремонт слуховых окон, люков, дверей, стремянок и др.; ремонт кровли в отдельных местах (до 10%); частичный ремонт настенных или подвесных желобов, карнизных свесов, водоотводящих труб, примыканий и ограждений; поддержание работоспособности пожарных лестниц; замену фартуков на парапетах, колпаков дымовых и вентиляционных труб и шахт.

2.13  Текущий непредвиденный ремонт заключается в срочном исправлении случайных повреждений и дефектов в кровле. Текущий непредвиденный ремонт должен быть немедленно выполнен при обнару­жении промоин, проколов и трещин в кровельном ковре, отслоений кромок и заворачивания полотнищ; срыва и ослабления креплений штучных кровельных материалов, защитных фартуков и карнизных свесов; замусоривания воронок; разгерметизации соединений патрубков воронок со стояками (трубами); отрыва кромок кровельного ковра в местах примыканий; разбитых стекол на фонарях и слуховых окнах. Неисправности при этом должны быть устранены в следующие сроки:

—        повреждения, вызывающие протечки в кровле и водостоках, — немедленно после обнаружения;

—        повреждения, приводящие к ослаблению водозащитного качества кровли и креплений ее отдель­ных элементов и являющиеся преградой для нормального стока воды, — на протяжении одних суток;

—    ремонт отдельных повреждений — в ближайший промежуток между дождями в летний период года.

2.14  Капитальный ремонт совмещенных крыш заключается в возобновлении работоспособности отдельных элементов (слоев) тепловодозащиты покрытия за счет их усиления или полной замены. Капитальный ремонт совмещенного покрытия в возрастающем объеме в зависимости от степени разру­шения должен включать (локально или по всей площади):

—       разрезку кровельного ковра, выравнивающей стяжки и толщи утеплителя пазами шириной 20 мм на карты размером 6 х 12 м или 12 х 12 м; устройство эффективной системы осушающей вентиляции теплоизоляционного слоя; усиление кровельного ковра за счет тщательной расчистки и локального ремонта существующих и устройства одного-двух новых (дополнитель­ных) слоев; полная замена защитного слоя;

—       то же, но с полной заменой кровельного ковра;

—       полную замену тепловодозащиты с частичным ремонтом несущих элементов покрытия.

2.15  При проведении капитального ремонта чердачных крыш выполняются следующие работы (в возрастающем объеме):

—       ремонт парапетных решеток (ограждения) или их полная замена; замена или ремонт водоотво­дов, водоприемных воронок и др.;

—       то же, но с полной заменой кровли и частичной заменой элементов каркаса стропильной системы;

—       полная замена кровли и несущих элементов каркаса стропильной системы.

Капитальный ремонт чердачной крыши следует совмещать с ремонтом здания.

2.16  Текущие и капитальные ремонты совмещенных крыш следует проводить с использованием ведомственных строительных норм «Ремонт рулонных кровель с применением битумных эмульсионных мастик» — ВСН 2-00-86 (НИИ строительного производства, г. Киев).

Для проведения ремонта крыши следует привлекать специалистов специализированных участков жилищно-эксплуатационных организаций или ремонтно-строительных управлений, а непредвиденных ремонтов — аварийную службу этих организаций.