Проектирование температурно-усадочных швов (ДБН В.2.6-14-97 том.1)

2.28 Кровельный ковер совмещенных крыш должен быть разрезан температурно-усадочными швами
в следующих местах:

—        на уклонах 0 менее 10% — на продольных и поперечных гребнях водоразделов;

—        на уклонах 10-25% — на коньках и вдоль скатов на поперечных гребнях водоразделов;

—        независимо от уклона на однопролетных одно- и двускатных покрытиях — вдоль скатов через 6 или 12 м в зависимости от влажностного режима эксплуатации помещений под покрытием (см. таблицу 14 приложения 4).

2.29 Обустройство температурно-усадочных швов должно включать:

—  на коньках и гребнях водоразделов многопролетных совмещенных крыш – герметизацию полости шва в стяжке мастичным герметиком с зачеканкой его жгутом из пористой резины и наклейку вдоль шва треугольного компенсатора с обклейкой его поверху двумя армирующими накладками из стеклосетки шириной 0,5 и 1 м на битумно-резиновой или битумно-полимерной мастике;

— вдоль скатов однопролетных одно- и двускатных совмещенных крыш — то же, но без гер­метизации и уплотнения швов и полости треугольного компенсатора, который в данном случае служит продухом воздушной прослойки (см. 2.14).

2.30 В покрытиях с уклоном 2,5% и более на участках ендов следует предусматривать усиление кровельного ковра наклейкой двух дополнительных слоев рубероида (при рулонных кровлях) или нанесением двух дополнительных мастичных слоев, армированных двумя прокладками из стеклосетки (при пленочных, мастичных и комбинированных кровлях), которые должны быть заведены на поверхности скатов не менее чем на 750 мм (от линии перегиба); над водосточными воронками следует вначале наклеивать косынку размером 1 х 1 м из гнилостойкого материала (тканой стеклосетки) на битумно-полимерной мастике (рисунок 2 приложения 6).

2.31 Карнизные участки кровель при наружном водоотводе необходимо усилить двумя дополнитель­ными слоями рубероида (в рулонных кровлях) или двумя дополнительными мастичными слоями, армированными стеклосеткой (в пленочных, мастичных и комбинированных кровлях) на ширину не менее 400 мм по предварительно уложенным и закрепленным к костылям свесам из полотен оцинкованной кровельной стали (рисунок 3 приложения 6); на площади карнизов, выступающих за внешнюю грань стены, уклон кровли должен быть не меньше чем на площади покрытия, примыкающей к карнизу.

2.32 В местах примыканий к стенам, парапетам, фонарям, шахтам, опорным плитам под оборудование и крышным вентиляторам, стаканам дефлекторов и т.п. кровельный ковер должен быть поднят на наклонные бортики, установленные (отформованные) с зазором к вертикальной поверхности (см. 2.20); полость зазора понизу (на высоту 50 мм) должна быть заполнена конопаткой из просмоленной пакли, а поверху (на глубину 50 мм) уплотнена жгутом из пористой резины (при сжатии его на 50% объема) и перекрыта линейным фартуком, закрепленным на вертикальной поверхности вдоль наклонного бортика; кровельный ковер в местах примыканий должен быть усилен оклейкой наклонной поверхности бортика армирующей прокладкой из тканой стеклосетки на битумно-полимерной мастике с припуском вдоль подошвы бортика на 25 мм.

При низких парапетах высотой до 400 мм переходной наклонный бортик устраивается на всю высоту парапета, а его наклонная поверхность обклеивается прокладкой из тканой стеклосетки и перекрывается защитным фартуком.

Схемы обустройства примыканий к стенам, низким и высоким парапетам, деформационным швам, дефлекторам и трубам большого диаметра приведены в приложении 6 на рисунке 4а, б, в, г.

2.33 Уплотнение мест пропуска через покрытие холодных и горячих труб небольшого диаметра (до 100 мм), а также других точечных конструктивных элементов (анкеров и т.п.) следует обеспечивать путем установки на кровельный ковер металлической или пластмассовой рамки высотой 50 мм с заливкой в ее полость по периметру пропускаемой трубы или анкера нетвердеющего мастичного герметика; при этом холодные трубы на отрезке прохождения через толщу покрытия необходимо обматывать лентой из пористой резины на мастике, а горячие трубы на этом отрезке должны пропускаться через патрубок большего диаметра с заполнением полости между ними гидрофобным минеральным порошком (рисунок 5а, б приложения 6).

2.34 Для уплотнения швов и пустот должны применяться нетвердеющие мастичные герметики типа «гермабутил» (РСТ УССР 5018-86), «бутислан-К» (ТУ 204 УССР 330-91), жгуты из пористой резины (ГОСТ 19177-81), а также битумно-каучуковые мастики типа «эластим» и «битэп» (см. приложение 1 ДБН В.2.6-14-97, т. 2) и их аналоги.

2.35 Для обустройства примыканий линейными и защитными фартуками, для вытяжек осушающих систем, карнизных свесов и наружных водостоков следует назначать: оцинкованную кровельную сталь (ГОСТ 14918-80), стальные полосы сечением 4×40 мм (ГОСТ 103-76), шпильки диаметром 10 мм с гайками и резиновыми шайбами либо дюбеля.

2.36 При проектировании совмещенных покрытий с уклоном 12% и менее для зданий высотой от поверхности земли до карниза более 10 м, а также при уклонах более 12% для зданий высотой от поверхности земли до карниза более 7 м необходимо предусматривать ограждения по периметру кровли согласно ГОСТ 25772-83. Независимо от высоты зданий ограждения согласно указаниям этого ГОСТа следует предусматривать для эксплуатируемых плоских кровель; высота ограждения в этом случае должна составлять не менее 1,1м.

2.37 Детали и узлы совмещенных покрытий необходимо назначать согласно альбомам «Типовых конструктивных решений деталей и узлов».

При использовании новых кровельных материалов разработку и привязку (согласование) таких узлов следует выполнять с обязательным соблюдением требований этих норм.