Как выбрать производителя работ по гидроизоляции?

Как выбрать производителя работ по гидроизоляции?

Три критерия выбора подрядчика для выполнения работ по устройству и гидроизоляции на пример эксплуатируемых кровель:

Потенциальный «Подрядчик» – продавец материалов или компания профессионально  выполняющая  работы.  В этом вопросе  заложена суть на прямую влияющая на качество работ.  На сегодняшний день Украина перенасыщена материалами для гидроизоляции. Торговых марок и брендов очень много, но под разными названиями скрываются одни и те же  материалы  с одинаковыми характеристиками и свойствами, с разной ценной и одинаковым качеством. Поэтому основной проблемой является опыт применения материалов. Главная задача «Заказчика» найти не человека красиво рассказывающего о преимуществах материала, а специалиста который умеет этот материал применить. Важно не материал, а руки его использующие… Бригады специализирующиеся на эксплуатируемых кровлях могут работать применяя материалы тех или иных ТМ, с одинаковым качеством работ. Конечно отдавая преимущества, тем или иным.

—  Портфолио лучше всего расскажет о производителе работ. Но здесь надо быть внимательным, что бы увидеть разницу: 10 м.кв. сделанных вчера и 100 м.кв. сделанных три года назад. Как вы догадываетесь – это говорит о многом.

Технологический проект, последовательность  технологических операций это компетентность производителя работ. Современная эксплуатируемая кровля имеет множество решений предложенных производителями материалов. Как вы понимаете, все эти технологии привязаны к предлагаемым материалам, что продиктовано экономической выгодой. Как же ориентироваться в море торговых марок и брендов. Ответ прост и банален. ДБН – «Державні будівельні норми» — на сегодняшний день другого ориентира нет, хотим мы или не хотим, устарел ДБН или не устарел, вопрос не в этом. ДБН не предлагает материалы, ДБН указывает на последовательность процессов и свойства материалов.  Если на плите перекрытия должна быть пароизоляция, то должна быть пароизоляция и кто поставщик параизоляционного материала уходит на другой план, и наверно зависит от финансовой возможности заказчика и опыта подрядчика.

Sapienti sat

С уважением,

                           Олег Игнатьев

Традиционные причины появления не желательной воды и ошибки при  производстве гидроизоляционных  работ эксплуатируемых кровель